Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, внедрило систему слежения за металлом горячей прокатки стана 2000 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Система слежения за металлом внедрена на производственных участках от стана до склада горячекатаных рулонов производства плоского проката. В среднем на складе находится около 50 тыс. тонн металла. Система слежения успешно прошла испытания и в режиме перегрузки.

Цель проекта – оптимизация работы склада, улучшение дисциплины поставки продукции, снижение расходного коэффициента за счет исключения ненужного перемещения металла и его травмирования. План отгрузки и порезки выполняется с большей точностью, в целом выросла емкость склада и его оборачиваемость.

Кроме того, система слежения за металлом улучшила безопасность труда на участке – значительно меньше требуется нахождение персонала в условиях повышенных температур при поиске нужного рулона.

Проект реализован под управлением проектной группы MES компании «Северсталь-Инфоком». Проектная группа разработала концепцию реализации, спроектировала архитектуру системы, взаимосвязи со смежными системами. Поставку, монтаж и наладку оборудования выполнила компания «Автоматизированные системы и комплексы» из Екатеринбурга, программное обеспечение разработали специалисты «Северных интеллектуальных решений». В настоящий момент все перемещения отражаются в системе учета металла MES QMET, идет реализация информационного обмена с системой контрольных процедур СИКПФ, в стадии внедрения находятся новые функции 3D склада по управлению перемещением рулонов.

Участок горячекатаных рулонов производства плоского проката ЧерМК является пилотным участком в программе внедрения системы, опыт будет распространен на другие склады промплощадки.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru