Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

На заводе «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) реализуется проект по созданию информационной модели всех зданий и инженерных сооружений предприятия.

Это позволит отказаться от бумажного архива чертежей зданий и сооружений и перейти к прогрессивному способу использования в работе BIM-моделирования*. Наличие такого «цифрового двойника» позволит быстро и качественно, без лишних трудозатрат проектировать новые объекты, вносить конструктивные изменения в имеющиеся, рационально расставлять станки и оборудование, определять точки подключения к сетям, визуализировать опасные зоны работы оборудования и безопасные проходы.

Пилотные работы выполнили специалисты отдела по капитальному строительству и ремонту зданий и сооружений предприятия. С помощью отечественного программного продукта они создали пробную 3D модель одного из участков, а с помощью имеющихся на заводе инструментов (лазерный дальномер, тахеометр) разработали механизм переноса в нее данных о существующих инженерных сетях.

Все работы провели без лишних затрат и привлечения подрядных организаций. Информационная модель зданий и коммуникаций будет доступна инженерно-техническим специалистам завода.

«Объединенная металлургическая компания является “BIM-лидером года России 2020” среди промышленной компаний страны. Успех “Трубодетали” подтверждает этот статус и движение в сторону цифровизации процессов в нашей компании. Нынешний проект – это уникальный опыт, подобных бюджетных проектов оцифровки архивной документации в России нет. Это позволит нам успешно строить новые производственные объекты, реконструировать имеющиеся, реализовывать проект технического перевооружения предприятия», – отметил директор по технологии и развитию завода «Трубодеталь» Сергей Крючков.

BIM (англ. Building Information Model или Modeling) — информационная модель (или моделирование) зданий и сооружений, под которыми понимают любые объекты инфраструктуры, например, инженерные сети (водные, газовые, электрические, канализационные, коммуникационные), дороги, железные дороги, мосты, порты и тоннели и т. д.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru