Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Газпром может начать добычу лития на Ковыктинском месторождении, которое является крупнейшим по запасам газа на востоке России. Об этом говорится стратегии развития отрасли редких и редкоземельных металлов (РЗМ) на период до 2035 года, опубликованной Минпромторгом.

Проект запланирован на 2019–2025 годы, пишет «Коммерсант». В Газпроме подтвердили, что возможность добычи лития прорабатывается, но «говорить о реализации проекта пока преждевременно». По данным Минпромторга, «в настоящее время выполняются НИОКР по технико-экономическому обоснованию добычи и переработки пластовых рассолов Ковыктинского месторождения с получением соединений лития и других полезных компонентов». Ковыктинское месторождение с запасами 2,5 трлн кубометров должно стать базой для поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» и сейчас находится в опытно-промышленной эксплуатации, его поэтапный запуск планируется на 2022–2025 годы.

Партнером Газпрома по проекту станет компания «ИСТ Эксплорейшн», доли в которой принадлежат немецкой Ellmas Internationale Handels GmbH (32%), Михаилу Комарову (32%), ООО «Биополикрафт» (33%), ООО «Квестор» (2%) и Павлу Масло (1%).

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru