Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Более 43,5 млн пассажиров воспользовались поездами "Ласточка" на Московском центральном кольце (МЦК) за полгода со дня запуска новой транспортной системы, передает ТАСС.

"Наибольший пассажиропоток на МЦК зафиксирован на станции "Площадь Гагарина", услугами которой за первые полгода работы воспользовались 4,19 млн человек, а также на станциях "Владыкино" (3,05 млн человек) и "Ботанический сад" (2,71 млн человек)", - уточнили в пресс-службе. Рекордное количество пассажиров электропоезда "Ласточка" перевезли 1 марта 2017 года - 348,7 тыс. человек. Московское центральное кольцо было открыто 10 сентября 2016 года.

Согласно плану интеграции МЦК и радиальных направлений Московского железнодорожного узла, разработанному ОАО "РЖД" и правительством Москвы, железнодорожники продолжают строительные работы по улучшению "связки" между радиальными направлениями железной дороги и Московским центральным кольцом. В перспективе это позволит улучшить пешеходную доступность, что значительно повысит комфорт и удобство пассажиров, пользующихся пригородным железнодорожным транспортом и МЦК. Кроме того, для удобства пассажиров электрички стали останавливаться чаще на станциях и остановочных пунктах, расположенных рядом со станциями МЦК.

Транспортное обслуживание пассажиров МЦК осуществляет ОАО "РЖД" электропоездами "Ласточка". В поездах созданы все условия для комфортной поездки пассажиров, особое внимание уделено удобству маломобильных групп населения. Каждый вагон оборудован собственной климатической установкой, которая обеспечивает комфортный микроклимат в салоне, независимо от времени года.

В настоящее время ОАО "РЖД" проводит планомерную работу по обновлению подвижного состава на МЦК: для железнодорожного кольца была разработана "Ласточка", адаптированная под городские перевозки, с измененной схемой кресел 2+2 (вместо 3+2), поручнями, специальными креплениями для велосипедов и информационными дисплеями, где отображается информация о станциях МЦК и пересадках на метро. Также, за счет изменения компоновки кресел, в новых электропоездах вместительность увеличилась примерно на 20 %, до 1,5 тыс. пассажиров. Сегодня на Московском центральном кольце эксплуатируется уже 9 таких "Ласточек", до конца 2017 года запланировано обновить весь подвижной состав, обслуживающий пассажиров МЦК.

Поезда курсируют по МЦК в тактовом режиме. Плюс тактового движения заключается в том, что пассажиру не обязательно знать расписание: в будние дни поезда ходят каждые 6 минут в часы пик (07:30-11:30; 17:00-20:30 мск) и 12 минут во внепиковое время. В выходные и праздничные дни с 13:00 до 18:00 мск поезда также следуют с интервалом в 6 минут. Движение поездов осуществляется ежедневно с 05:45 до 01:00 мск, в рабочие дни "Ласточки" ежедневно совершают 268 рейсов, в выходные - 240.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru