Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

С проекта реконструкции Северной железной дороги (СЖД, филиал ОАО "РЖД") могут перенаправить около 80 млрд ру. на проект строительства линии Бованенково – Сабетта (СШХ-2), сообщает газета "Коммерсант"со ссылкой на план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

В документе отмечается, что переключение части грузопотока с направления Обская – Салехард – Воркута на направление Обская – Бованенково – Сабетта приведет к отсутствию необходимости расшивки узких мест существующей инфраструктуры СЖД, что высвободит 80 млрд руб., которые можно использовать для строительства СШХ-2.

Строительство ветки должно дать грузоотправителям эффект от сокращения дистанции перевозки грузов в 18 млрд руб. в год.

К 2024 году, по данной в плане оценке, объем привлекаемого грузопотока через СШХ с учетом строительства СШХ-2 составит 8,4 млн т в базовом сценарии и 21,9 млн т – в оптимистичном.

Северный широтный ход – проект новой железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал.

СШХ-1 предполагает строительство по концессионному соглашению участка железной дороги Обская – Салехард – Надым – Хорей длиной 353 км. Помимо концессионного участка, в проект входят строительство дороги Надым – Пангоды и реконструкция отрезков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги Северной железной дороги и Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги.

Проект СШХ-2 предусматривает строительство новой 170-километровой железной дороги Бованенково – Сабетта, которая обеспечит прямой выход Северной и Свердловской железных дорог к арктическому порту Сабетта и Северному Ледовитому океану.

В ОАО "РЖД" идею о переброске средств изданию не прокомментировали.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru