Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Металлоинвест представил актуализированную cтратегию развития.

Стратегия нацелена на лидерство в горно-металлургической индустрии и непрерывное повышение эффективности Компании.

В 2015 году Металлоинвест объявил Стратегию 2023, предусматривающую укрепление позиций Компании как мирового лидера в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ); реализацию масштабной инвестиционной программы, направленной на повышение эффективности разработки и производства; увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение качества продукции. Ключевые операционные и финансовые ориентиры Стратегии 2023 были достигнуты и превзойдены уже по итогам 2018 года. Высокие результаты Компании доказали правильность выбранного стратегического фокуса и создали платформу для достижения долгосрочного лидерства.

Весной 2019 года Совет директоров УК «Металлоинвест» принял решение об актуализации Стратегии с учетом возможностей и вызовов нового стратегического цикла. Компания сохраняет доказавший свою эффективность курс на развитие производства продукции с добавленной стоимостью и повышение качества. Одновременно обновленная Стратегия фокусируется на обеспечении безопасности производства, защите жизни и здоровья сотрудников, охране окружающей среды, цифровой трансформации бизнес-процессов.

Металлоинвест видит свою миссию в обеспечении мировой металлургической промышленности высококачественной железорудной и металлизованной продукцией для повышения эффективности производства.

Ключевые приоритеты Стратегии:

  • Поставка высококачественного сырья для снижения вредных примесей, улучшения свойств и снижения затрат при переработке
  • Безопасность производства, защита жизни и здоровья сотрудников
  • Снижение воздействия на окружающую среду посредством эффективного и инновационного производства
  • Сокращение выбросов и отходов
  • Обеспечение устойчивого развития регионов присутствия

«Обновленная Стратегия базируется на глубоком анализе тенденций развития рынка, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. Мы видим значительные возможности в обеспечении растущего мирового спроса на высококачественное сырье для выплавки электростали. Компания обладает передовыми высокопроизводительными мощностям по производству окатышей и ГБЖ. Использование первородного сырья с высоким содержанием железа и низким количеством примесей позволяет металлургам сокращать выбросы в атмосферу. Акцент обновленной Стратегии - устойчивое развитие. Мы убеждены, что металлургия должна быть «зеленой» и безопасной».

Ключевые цели Стратегии:

  • Увеличение объемов производства и повышение качества железорудного концентрата, окатышей и ГБЖ
  • Увеличение объемов производства и повышение качества SBQ (высококачественный сортовой прокат)
  • Сохранение лидерства на рынке мостовой стали
  • Формирование и развитие инженерно-конструкторского центра
  • Создание централизованного управления R&D
  • Развитие Бизнес-Системы
  • Рост нормализованной* EBITDA на 3% в год
  • Снижение уровня аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний

Лидерство среди горно-металлургических предприятий России и соответствие мировому уровню в области промышленной безопасности и культуры производства.

Металлоинвест также продолжает придерживаться политики укрепления финансовой устойчивости, направленной на снижение стоимости и улучшение графика погашения долга.

Стратегия предусматривает продолжение реализации комплексных программ развития предприятий Металлоинвеста, направленных на повышение качества и увеличение продаж железорудной, металлизованной и стальной продукции, цифровую трансформацию бизнес-процессов.

На Лебединском и Михайловском горно-обогатительных комбинатах продолжается строительство конвейерных систем по транспортировке железной руды (Циклично-поточная технология и Дробильно-конвейерный комплекс).

На Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК) реализуется комплексная программа повышения клиентоориентированности и качества SBQ, планируется строительство Шаропрокатного стана и комплекса Дуговая сталеплавильная печь №5 – Агрегат комплексной обработки стали №4.

На Уральской Стали продолжается модернизация доменного и сталеплавильного производств, строительство котлов среднего давления ТЭЦ, сооружение Воздухоразделительной установки №6 по схеме аутсорсинга в партнерстве с компанией Linde.

На всех предприятиях реализуются проекты по развитию лабораторного оборудования, автоматизации и механизации функции технического обслуживания и ремонтов.

Стратегия также предусматривает ряд мероприятий, направленных на достижение Лидерства в области цифровизации в горнодобывающей и металлургической индустрии в России.

Особое внимание в обновленной Стратегии уделяется вовлечению, развитию и социальной поддержке сотрудников Компании, а также устойчивому росту экономического и социального потенциала регионов присутствия.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru