Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Сегодня, накануне Дня металлурга, президент России Владимир Путин запустил в эксплуатацию аглофабрику №5 на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Глава государства поздравил собравшихся с успешным запуском и по просьбе работников оставил на память свою подпись на информационном стенде, расположенном на посту управления.

На предприятии президента сопровождали глава Минпромторга Денис Мантуров, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Аглофабрика №5 рассчитана на производство до 5,5 млн т высококачественного сырья в год. Агломерат с более высоким содержанием железа позволит повысить производительность и снизить расход кокса, благодаря чему затраты на выплавку одной тонны чугуна, произведенного с использованием агломерата новой фабрики, существенно снизятся. Первая очередь аглофабрики была введена в строй в апреле этого года. Инвестиции в новое производство составили около 30 млрд руб.

При организации производства на промышленном объекте были использованы наилучшие доступные, энергосберегающие технологии, которые гарантируют радикальное повышение экологической безопасности. Этот уникальный экологический проект предусматривает целый комплекс природоохранных сооружений. Так, каждая агломашина снабжена двумя электрофильтрами, предназначенными для очистки аглогазов от пыли. Кроме этого, смонтированы два сероулавливающих скруббера, одиннадцать систем аспирации с рукавными фильтрами, системы рециркуляции аглогазов на агломашинах для повышения производительности. Возведена установка обезвоживания гипса, система сбора и отвода ливневых стоков с промышленной площадки в оборотную систему шламохранилища №2 горно-обогатительного производства.

  Проекты ММК, реализуемые в последнее время, во многом ориентированы на достижение экологических целей и позволят сделать Магнитогорск к по-настоящему чистым городом.

Во время своего визита в Магнитогорск Владимир Путин также пообщался с работниками комбината в преддверии их профессионального праздника.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru