Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает, что формула цены для закупки Газпромом труб большого диаметра (ТБД) будет введена осенью, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский.

"Нам более активно надо было поработать с Минпромом, с хозяйствующими субъектами, потому что там новая редакция должна быть. Саму по себе идеологию поддерживают практически все, но сами формулы надо сейчас подкорректировать", — сказал он.

"Это наша недоработка, мы должны были активнее работать. Мы о ней не забываем, считаем очень нужной. Рассчитываем, где-то, может быть, осенью выпустить", — сказал замглавы Андрей Цариковский.

В феврале Минпромторг РФ направил Газпрому предложения по изменениям в стандарт закупок труб газовым концерном для обеспечения равных прав поставщиков, предложив, в частности, определять начальную минимальную цену аукционов по формуле. Как говорилось в письме за подписью замминистра Виктора Евтухова, стандарт закупок ТБД организациями Газпрома актуализирован совместно с ФАС и при участии трубных компаний.

Основными предложениями положений стандарта, как говорилось в письме, являются: необходимость проведения Газпромом повторного аукциона на улучшенных условиях в случае, если первоначальная процедура закупки признана несостоявшейся; невозможность заключения "Газпромом" договора с единственным поставщиком по итогам проведенной процедуры закупки на отличных от нее условиях; определение начальной минимальной цены в соответствии с формулой.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров провел рабочую встречу для урегулирования разногласий относительно механизма закупок труб между их производителями и Газпромом. Источники, близкие к участникам совещания, рассказывали, что на этом мероприятии производители труб высказали претензии к закупочной политике Газпрома, которая, на их взгляд, перестала соответствовать принципам прозрачности и равнодоступности для российских производителей ТБД. Производители, в частности, предложили ввести стандарт закупок для Газпрома и представлять им информацию о потребности компании в трубах на 2019-2022 гг.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru