Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

 Северсталь завершает пуско-наладку нового непрерывно-травильного агрегата №4 (НТА№4) в производстве плоского проката ЧерМК. В рамках испытаний прокатано уже более прокатано около 100 000 тонн металла.

Производительность линии – 2 000 000 тонн в год. НТА-4 дает «Северстали» возможность выпускать высококачественный широкий оцинкованный, горячий и холоднокатаный металлопрокат шириной до 1850 мм.

«Строительство НТА-4 – ключевой проект программы освоения широкого проката стоимостью более 11 млрд рублей. С завершением этого инвестиционного проекта мы можем объявить о финале самого крупного за последние годы перевооружения прокатного передела. Новые мощности позволят нам усилить позиции в горячекатаном травленом прокате, холоднокатаном прокате, в том числе в прокате с покрытием. Увеличенные объемы металлопродукции с повышенным качеством поверхности и расширенным сортаментом, будут востребованы у наших клиентов в сегментах автомобилестроения, бытовой техники, промышленной упаковки, производства колёсных дисков, строительства. Это позволит нарастить портфель поставок на внутренний и внешний рынки», – отметил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Возведение НТА-4 началось в 2019 году. Стоимость инвестиционного мероприятия составила около 7 млрд рублей – более 60 % от инвестиций в программу освоения широкого проката. Строительство курировали сотрудники дирекции по инвестициям (входит в состав «Северстали») и производства плоского проката ЧерМК. Работы выполнены в условиях действующего производства.

Поставку инжиниринга и основного технологического оборудования выполнила компания DANIELI & C. OFFICINE MECCANICHE S.P.A. В строительстве был задействован целый ряд подрядных организаций, в том числе Центр «Домнаремонт (входит в состав «Северстали»), Стройплюс, СНЭМА-СЕРВИС Электроюжмонтаж.

На сегодняшний день продолжается освоение возможностей нового оборудования. Подтверждение гарантийных показателей и выход на проектную мощность запланирован на первое полугодие 2021 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru