Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович провёл совещание на площадке ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». На встрече присутствовали представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минприроды, ФАС, а также металлургических компаний и объединений – ОАО «ММК», ПАО «Северсталь», «Евраз Групп», ОАО «Мечел», ПАО «НЛМК», ОАО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ», АО «ОМК», ПАО «ТМК», ООО «УК “Металлоинвест”», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» и НО «Фонд развития трубной промышленности».

Открывая совещание, Аркадий Дворкович отметил, что на положение дел в отрасли повлияли как ситуация на внутреннем рынке, связанная с уменьшением объёма экономики, так и обстановка на внешних рынках, в том числе введение заградительных пошлин и других ограничительных мер. «Но ситуация в целом остаётся спокойной», – заявил вице-премьер. Он отдельно отметил готовность компаний обсуждать проблемы и находить компромиссы.

На совещании обсуждались мероприятия, необходимые для поддержки металлургической отрасли. В частности, шла речь о стимулировании внутреннего спроса через поддержку потребителей металлопродукции, в первую очередь автомобилестроения, транспортного машиностроения, сельхозмашиностроения и жилищного строительства.

Также участники отметили участившиеся в последние месяцы антидемпинговые расследования в отношении российских компаний. Вице-премьер заявил, что будет проводиться работа с иностранными партнёрами для поиска компромисса. Также будет оказываться содействие экспорту российской металлопродукции при реализации совместных инвестиционных проектов в других странах.

Кроме того, Правительство совместно с металлургическими компаниями будет работать с инфраструктурными монополиями над согласованием долгосрочных взаимовыгодных правил взаимодействия.

Ещё одной темой встречи стала реализация планов импортозамещения высокомаржинальной металлопродукции, поступающей с приграничных рынков. Также на совещании отдельно обсудили перспективные технологии и подготовку кадров для отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

 

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru