Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

На протяжении последних нескольких лет расширение производства листового проката с покрытиями было одним из приоритетных направлений развития ведущих российских металлургических компаний. Этот материал соединяет в себе несколько очевидных преимуществ: высокую добавленную стоимость, постоянный рост потребления, значительный потенциал для импортозамещения.

Даже сейчас, когда на отечественном рынке наступил спад, а увеличение объемов выпуска стали и рядового проката снято с повестки дня, металлурги не отказываются от планов ввода в строй новых линий цинкования и нанесения полимерных покрытий. В краткосрочной перспективе это может привести к появлению избытка предложения и падению уровня загрузки мощностей.

Хотя, вероятно, не все анонсированные на сегодняшний день проекты будут реально доведены до конца, проблема избытка предложения на отечественном рынке листовой стали с покрытиями выглядит весьма актуальной, ведь в 2015 г. ее потребление сократилось более чем на 12% по сравнению с предыдущим годом до около 4,9 млн. т. И прогноз на текущий год выглядит не слишком оптимистичным.

Но у рынка, тем не менее, остаются достаточно благоприятные возможности для возобновления роста в будущем. Отечественная строительная отрасль, автомобилестроение, производство потребительских товаров требуют все более качественных материалов, расширяющих их собственные возможности, и такие материалы им во все больших объемах готова поставлять российская металлургическая промышленность. Для сектора проката с покрытиями нынешний кризис — не более чем остановка (правда, достаточно продолжительная) на долгом пути роста. Спрос на оцинкованную сталь и продукцию с полимерным покрытием по-прежнему имеет неплохие перспективы для расширения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

 

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru