Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Москва. ОПЕК сохранила прогноз по добыче жидких углеводородов в РФ в 2018 году на уровне 11,15 млн баррелей в сутки, в 2019 году — 11,17 млн б/с. Об этом говорится в докладе организации.

При этом ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в РФ в третьем квартале 2018 года на 165 тыс. баррелей в день, до 11,3 млн баррелей в сутки. Добыча жидких углеводородов в РФ в 2017 году составила 11,17 млн баррелей в сутки.

«Российские нефтяные компании могут потенциально увеличить добычу на новых месторождениях. Однако введение новых мощностей по добыче будет частично компенсировано снижением добычи на зрелых месторождениях. Новые мощности по добыче нефти, газа и углеводородов могут быть введены на нескольких проектах, таких как Уват, Восточно-Сибирские проекты, Ванкорнефть, Мессояха, и «Ямал СПГ», — говорится в докладе.

10 сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия планирует сохранить добычу нефти в сентябре на уровне июля-августа в рамках сделки ОПЕК+. В конце июня 2018 года страны ОПЕК+ согласовали цель уйти от перевыполнения сделки, которое тогда достигало почти 50%. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе РФ — примерно на 200 тыс.

Однако в июле добыча нефти в РФ была на 260 тыс. баррелей выше уровня 100-процентного выполнения сделки ОПЕК+. Новак в начале августа пояснял, что уровень добычи нефти в России укладывается в договоренности ОПЕК+ по общему достижению 100-процентного выполнения сделки. В конце августа он сообщал, что добыча нефти в РФ по итогам месяца сохранится на уровне июля.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru