Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Окружающая среда на месторождениях Эргинского кластера под контролем экологов «Конданефти»

Благодаря применению передовых технологий добычу нефти на Эргинском кластере планируется довести до 9 млн тонн в год. Несмотря на активную разработку уже сегодня и реализацию производственной программы, природа здесь остается в первозданном виде. В НК «Конданефть» пристально следят за тем, чтобы присутствие человека на северной земле никак не повлияло на экосистему региона. На месторождениях кластера запрещён сбор дикоросов, охота и рыбалка.

Передвигаться в сторону леса разрешено только на специальной технике, позволяющей не нарушать верхний слой почвы. Месторождение в период эксплуатации не оказывает на природу региона никакого отрицательного воздействия. Максимальный дискомфорт для фауны края возникает во время строительства объектов и проведении монтажных работ. По их окончании животные возвращаются в привычные места обитания, и в дальнейшем практически не ощущают присутствия человека. За ситуацией строго следят эк

Восстановление ихтиологических запасов

В НК «Конданефть» стремятся не только к выполнению плановых показателей. Сегодня проект освоения Эргинского кластера реализуется с учетом современных экологических требований.

Частью природоохранной политики стала забота о водных ресурсах Югры. 11 млн мальков пеляди было выпущено в водоемы Обь-Иртышского бассейна. В традиционном экологическом мероприятии «Конданефти» по восполнению водных биоресурсов приняли участие специалисты, занимающиеся восстановлением ихтиологических запасов Западной Сибири. Они подчеркнули, что мальки, подросшие на теплом мелководье, осенью направятся в свободное плавание в реку Обь.

Хранитель кедровых лесов Югры

Во время совещания, посвященного работе лесничеств автономного округа по выполнению природоохранных мероприятий в Год экологии, НК «Конданефть» отмечена свидетельством «Хранитель кедровых лесов Югры». Работники предприятия за один год высадили саженцы сибирской кедровой сосны на площади более 50 га.

Высокий технологический уровень, а также первозданную природу, которая сохранена на месторождениях Эргинского кластера, отметили и студенты кафедры журналистики Югорского университета. Они побывали на Кондинском промысле. Участие в пресс - туре помогло будущим «акулам пера» сформировать реальное понимание основ нефтедобычи.

Вклад Роснефти в защиту окружающей среды

По сравнению с ситуацией в 90-е годы прошлого века подходы нефтяных компаний к решению экологических проблем на территории Югры значительно изменились. Улучшения связаны в том числе в связи с принятием в 2003 году в регионе концепции экологической безопасности и нормативно-правовых документов, которые обязали природопользователей предпринимать реальные меры для возмещения экологического ущерба.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергей Пикунов не раз отмечал работу Роснефти в этом направлении. По его мнению, изменилось не просто отношение к вопросам экологии.  Поменялось сознание сотрудников компаний. Пришло понимание не формального отношения к решению экологических вопросов

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru