Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Москва. Мировые цены на нефть растут на 10% утром 16 сентября 2019 года после атак беспилотников на инфраструктуру нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.36 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднимается на 9,96%, до $66,22 за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 8,61%, до $59,52 за баррель. Нефтяные котировки находятся на максимальных уровнях с апреля-мая.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки на ее нефтяные объекты сократила производство более чем вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 млн. К 16 сентября Эр-Рияд рассчитывает вернуть 2 млн баррелей в сутки.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что разрешил при необходимости выделить нефть из стратегического резерва США, чтобы стабилизировать рынок после атак на саудовские нефтяные объекты. Международное энергетическое агентство (МЭА) после атак заявило, что на данный момент рынки нефти хорошо обеспечены запасами.

"Очевидно, это плохой день, если вы импортируете нефть. Вопрос не столько в том, кто или даже что стало причиной атак, но некоторые задаются вопросом, увидим ли мы атаки в дальнейшем",- выскзал мнение аналитик Pepperstone Group Криса Вестона (Chris Weston).

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru