Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Белоруссия хотела бы импортировать из России в 2020 году нефти в объеме до 24 млн тонн. Об этом заявил в воскресенье заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко.

«Наши традиционные балансы - 24 млн тонн нефти в год. Мы готовы забрать их, если российская сторона согласится», - отметил вице-премьер белорусского правительства, сова которого приводит агентство БелТА.

Ляшенко сказал, что белорусская сторона готова отработать эти вопросы с российскими коллегами. «Мы готовы работать в режиме от 18 млн тонн до 24 млн тонн в зависимости от компенсационных режимов», - сказал Ляшенко.

Он заявил, что сторонам пока не удалось найти компромисс по вопросу компенсации потерь Белоруссии от проведения налогового маневра в нефтяной сфере РФ. «Условия были названы с нашей стороны, и они справедливы», - заявил заместитель премьер-министра Белоруссии.

В настоящее Белоруссия и Россия ведут переговоры по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества. Среди разногласий сторон - налоговый маневр в российской нефтяной отрасли. Белоруссия хочет компенсации потерь от ухудшающихся условий торговли нефтью, а Россия в ответ предложила углубить интеграцию в соответствии с договором о Союзном государстве 1999 года.

Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет в сумму до $11 млрд, а в 2019 году - в $400 млн при цене нефти в $70 за баррель.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru