Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Эр-Рияд. Во втором квартале 2020 года чистая прибыль Saudi Aramco снизилась на 73%, до $6,6 млрд. Об этом говорится в финансовой отчетности, которую представила  саудовская государственная энергетическая компания.

Падение прибыли по итогам первого полугодия в целом составило 50%, до $23,2 млрд.

Результаты Saudi Aramco не стали неожиданностью в условиях снижения спроса на энергоносители во время пандемии COVID-19 и резкого падения цен на нефть, хотя аналитики и прогнозировали чуть более высокую прибыль компании. Другие нефтегазовые компании также отчитались с убытками, причем многие из них в связи с этим начали сокращать дивиденды. По итогам второго квартала, завершившегося с убытком, объявила о первом с 2010 года сокращении дивидендов BP. Еще после первого квартала о снижении дивидендов объявила Shell, причем для нее сокращение стало первым со времен Второй мировой войны, пишет "Коммерсант".

В отличие от других энергетических компаний, Saudi Aramco пока не собирается сокращать дивиденды — она заявила, что выплатит своим акционерам $18,75 млрд, как и предполагалось ранее.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru