Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Москва. Мировые цены на нефть утром 10 августа растут примерно на 1%, рынки обратили внимание на прогноз саудовской Saudi Aramco по спросу, также оценивая меры Ирака по снижению добычи. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.06 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,06% - до $44,87 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI росли в стоимости на 1,41% - до $41,8 за баррель.

В выходные нефтегазовая Saudi Aramco опубликовала свой финансовый отчет. Нефтяной гигант, который на данный момент является вторым по капитализации в мире после Apple, сообщил о падении чистой прибыли в первом полугодии на 51% из-за низких цен на нефть и спроса. При этом компания увеличила дивиденды за второй квартал, отметив, что в настоящий момент наблюдает частичное восстановление рынка энергоносителей, так как страны по всему миру постепенно ослабляют ограничения и оживляют свою экономику.

"Комментарии, сделанные Aramco в выходные, являются драйвером (для нефтяных цен - ред.) на данный момент", - сказал рыночный стратег CMC Markets Майкл МакКарти.

Рынки продолжают оценивать заявления Ирака, сделанные на прошлой неделе. Ирак 7 августа заявил о намерении сокращать добычу нефти на 1,25 млн баррелей в сутки, что на 400 тыс. баррелей сверх квоты в рамках ОПЕК+, сообщает РИА Новости. При этом в июне Ирак также был обязан сокращать добычу сверх квоты, но все-таки, по словам министра нефти страны, не выполнил свои обещания на 100%.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru