Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

В 2015 году бюджеты стран Персидского залива не досчитаются 275 миллиардов долларов из-за падения цен на нефть. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Она также отметила, что, по прогнозам фонда, рост ВВП этих стран замедлится в этом году до 3,2 процента, а к следующему году упадет до 2,7 процента. «Мы полагаем, что цены на нефть сохранятся на сегодняшнем уровне в течение нескольких лет, в связи с чем страны Персидского залива должны будут внести соответствующие корректировки в свои бюджеты», — цитирует главу МВФ Lenta.ru.
В страны Персидского залива входят крупнейшие игроки на мировом рынке нефти: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
В конце октября МВФ предсказал, что в ближайшие пять лет Саудовская Аравия столкнется с быстрым ростом дефицита бюджета. Это связано с тем, что, по мнению аналитиков, страна может иметь сбалансированный бюджет при 106 долларах за баррель нефти, тогда как при стоимости нефти в 50 долларов казна королевства может выдержать пять лет. Прогноз фонда актуален и для Омана и Бахрейна.
При этом Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), по мнению аналитиков МВФ, смогут пережить время дешевой нефти. Для того чтобы сбалансировать бюджет, Кувейту нужна цена нефти в 49 долларов за баррель, Катару — 55 долларов, ОАЭ — 73 доллара.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru