Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Ситуация на международном нефтяном рынке будет зависеть от того, сумеют ли страны-члены ОПЕК договориться на ближайшем заседании организации об уменьшении объемов нефтедобычи. Об этом заявил министр углеводородных ресурсов Эквадора Педро Мерисальде Павон.

"Единственный способ сбалансировать ситуацию на нефтяном рынке — сократить ее добычу", — сказал накануне журналистам Мерисальде "на полях" IV Саммита латиноамериканских и арабских стран.
С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent и с тех пор балансируют на этом уровне. Обвал цен в прошлом году усилило решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Очередное заседание ОПЕК состоится 4 декабря, передает РИА Новости.
Отвечая на просьбу дать прогноз относительно итогов предстоящей встречи членов организации, Мерисальде добавил: "Посмотрим, сможем ли мы договориться… и сбалансировать рынок. В конечном счете, что выгоднее: продать 10 миллионов баррелей по цене в 40 долларов за баррель, либо производить нефть по цене в 60 долларов за баррель?".
В рамках двухдневного саммита делегаты от 22 арабских и 12 латиноамериканских стран обсудили ряд вопросов безопасности и экономического развития двух регионов. Как уточнил глава МИД Саудовской Аравии аль-Джубейр, на повестке встречи стояли темы внутрисирийского и палестино-израильского урегулирования, проблемы распространения и финансирования терроризма, а также вопросы о расширении торговых и инвестиционных связей между странами арабского мира и Латинской Америки.
В мероприятии приняли участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, лидер Ирака Фуад Масум, президент Эквадора Рафаэль Корреа, лидер Венесуэлы Николас Мадуро, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, премьер-министр Туниса Хабиб Эссид, а также многие другие главы и высокопоставленные дипломаты стран обоих регионов.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru