Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Железнодорожный логистический хаб для поставок фруктов и овощей из Азербайджана, Ирана и Турции в РФ, который создается в Астрахани азербайджанской компанией KDY Logistics совместно с РЖД, примет первые грузы до конца этого года. За 2019 год через хаб планируют пропустить до 1 млн т продукции, сообщил в четверг журналистам и. о. министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, передает ТАСС.

Железнодорожный логистический хаб создается в районе станции Кутум (Астрахань) на площади почти 50 га, проведена реконструкция железнодорожных путей. Преимуществом хаба станет экономия средств при транспортировке продукции и сокращение сроков доставки, что имеет особое значение для скоропортящихся товаров (овощи и фрукты).

"Азербайджанская компания KDY Logistics практически завершила подготовительную фазу проекта. Мы ожидаем к концу года прибытие первой партии продукции железнодорожным транспортом. Согласование с Азербайджаном, Турцией и Ираном также прошли. <…> Сейчас начинаются поставки с наращиванием объема – до конца 2019 года должны получить около 1 млн т продукции, которая придет из трех стран – Ирана, Турции и Азербайджана", – сказал Д. Афанасьев.

Он пояснил, что сейчас овощи и фрукты из Турции, Ирана и Азербайджана в основном доставляются в РФ морским путем. При этом качество продукции портится за счет того, что она впитывает влагу. При перевозке специальным железнодорожным транспортом эта проблема будет решена. Реализация проекта позволит создать в регионе около 3 тыс. рабочих мест.

Астраханская область и Азербайджан активно сотрудничают с 2009 года. За это время при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Астрахани был установлен памятник лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, открыт сквер его имени, пешеходный мост Дружбы России и Азербайджана, развлекательный городок "Мечта", детский сад. При поддержке Астраханской области в Азербайджане открыт парк Дружбы Баку и Астрахани. По итогам 2017 года по всем показателям внешней торговли области с Азербайджаном зафиксирован рост, внешнеторговый оборот составил более $16 млн – в 4,3 раза больше, чем в 2016-м.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru