Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

На сети РЖД по итогам уходящего года ожидается небольшой рост погрузки. Положительный результат обеспечит ряд номенклатур.

На заседании итогового правления ОАО «РЖД» сообщалось о том, что в 2018 году уже установлен исторический рекорд грузооборота. «К пиковому значению советского периода в 1988 году грузооборот увеличен на 2,5%. Железнодорожным транспортом будет отправлено более 1 млрд 152 млн пассажиров (+3,1% к 2017 г.), что является самым высоким показателем за последние 10 лет», – отметил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

По итогам 2018 года грузооборот должен увеличиться на 4%, а погрузка – на 2,2% по сравнению с 2017-м. При этом очевиден практически пропорциональный рост перевозок через российские порты.

Заметим, что последние месяцы несколько ухудшили динамику перевозок по сети РЖД. В частности, прогноз на 2018 год на 5 п. п. ниже, чем фактический результата по итогам 10 месяцев 2018-го. Еще сильнее заметна разница в динамике по железнодорожным перевозкам через морские порты: итог ожидается на 0,9% п. п. меньше, чем 10 месяцев 2018 года.

Драйверами погрузки в 2018 году стали уголь, черные металлы, зерно, минудобрения и лесные грузы.

Все излишки зерна ушли за кордон

Спрос на российское зерно стимулировал в 2018 году его экспорт. В целом, по данным Минсельхоза России, отгрузка на внешние рынки (автотранспорт плюс железная дорога) выросла до 21,5 млн т, что на 20% больше, чем в прошлом сезоне. Этому способствовали высокий урожай, увеличившиеся мировые цены на зерно и субсидирование железнодорожных перевозок данной номенклатуры, отметил руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Валовой сбор зерна в 2018 году вышел на уровень 110,5 млн т, сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Это ниже прошлогоднего уровня. Однако в текущем году накопились солидные переходящие запасы, позволившие экспортировать 42 млн т зерна.

Благодаря этому и росла в целом железнодорожная погрузка. Сказалось влияние предоставленных на сети РЖД понижающих коэффициентов для вывоза урожая из дальних регионов на экспорт через отечественные морские порты.

Правда, в последнее время размер скидки к тарифу ОАО «РЖД» сократился – как и список субъектов РФ, на которые распространяется такая мера. Соответственно уменьшилась и динамика прироста погрузки зерна: еще летом этот показатель держался на уровне +73%, а под конец года оказался на уровне +25%.

Летом, по данным А. Корбута, мощностей терминалов Юга и Северо-Запада РФ для вывоза зерна не хватало. Поэтому пришлось увеличить погрузку и через погранпереходы – в сторону портов стран Балтии, где предоставили к тому же сквозной тариф (железная дорога плюс порт). Однако в сентябре грузопотоки в этом направлении увяли.

В I полугодии 2019-го продолжатся экспортные перевозки урожая текущего года, а затем к ним добавится новый урожай, который ожидается лучше нынешнего (от 120 до 130 млн т). Правда, с учетом снижения запасов железнодорожная погрузка может оказаться меньше по объемам, чем в сезон 2018-го. Тем не менее ее будут стимулировать, судя по прогнозам, высокие цены на мировых рынках.

Минудобрения подтянулись вслед за посевом

Расширение посевов и стремление аграриев повысить урожайность зерна и сельхозкультур привело также к прибавке погрузки минудобрений – ожидаемый рост около 4%.

Положительную динамику обеспечили в основном внутренние перевозки выросли, а экспорт, наоборот, сократился за счет снижения объемов поставок на Украину, в Китай и Бразилию. Тем не менее, российские удобрения неплохо продавались в Европе.

Перспективными выглядят и новые рынки. АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» заявили о намерении освоить рынок Африки в ближайшие 7–10 лет. И в среднесрочной перспективе ожидается корректировка перевозок удобрений железнодорожным транспортом за счет высокого мирового спроса на российскую продукцию, а также по мере запланированного ввода производственных мощностей на территории РФ.

В частности, АО «ПГК» удвоило погрузку минудобрений на юге России. Положительная динамика достигнута благодаря росту экспорта в Азербайджан, Молдову и Казахстан. Помимо этого, возобновились внутрироссийские перевозки минеральных удобрений в крытых вагонах из Ставропольского и Краснодарского краев. Основную номенклатуру перевозок составили аммиачная селитра, нитроаммофос, аммофос и карбамид.

Металлы разогрелись, а потом начали охладевать

Погрузка черных металлов ожидается на уровне +8% к уровню прошлого года. Заметную прибавку в 2018 году обеспечил экспорт. Не случайно динамика перевалки металлов в российских морских портов окажется выше (+9%).

Вместе с тем динамика их погрузки осенью замедлилась: по сравнению с итогами за 9 месяцев 2018 года она снизилась на 6 п. п. Это связано с завершением пополнения запасов трейдерами в сентябре. А ведь в целом положительную динамику металлам обеспечили внутренние перевозки. И снижение активности в этом сегменте сказалось на конечном результате.

Суммарному росту способствовало в основном увеличение выпуска металлургической продукции – например, нелегированной стали в слитках и проката. Отрицательным фактором в конце года стало также ухудшение экспортной конъюнктуры на рынке стали из-за того, что в Китае подешевел листовой прокат, а США, ЕС, Турция, Индия и другие страны стали отгораживаться от внешних поставщиков пошлинами и квотами.

Уголь – всему голова

По прогнозу агентства BMI Research, спрос на уголь в мире будет ежегодно расти на 1,9% вплоть до 2027 года. На это повлияет рост развития стран АТР.

Причем круг потребителей российского угля расширился. После аварии на АЭС «Фукусима» в Японии стали развивать угольную и газовую генерацию. Это увеличило спрос на уголь в 2017 году на 10%, сообщил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

По оценке эксперта, российский уголь является весьма привлекательным для японских потребителей из-за хорошего качества и удобства доставки. Ожидается, что и по итогам 2018 года поставки в Японию и страны АТР увеличатся на 6%. Сдерживать рост может только недостаток мощностей угольных терминалов в портах Дальнего Востока.

Нефть заманили низкими ставками

Небольшому приросту перевозок нефти и нефтепродуктов (в пределах +0,6%) способствовало предоставление понижающих коэффициентов к тарифам разд. 2 Прейскуранта № 10-01 на ряде направлений. Увеличились и машрутные отправки.

В частности, АО «ФГК» в декабре 2018 года на станции Купчинская Октябрьской дороги отправлен первый технический маршрут из 82 порожних цистерн. Такая технология позволяет привлекать дополнительный объем нефтепродуктов на железную дорогу. АО «ФГК» планирует внедрить технические маршруты для цистерн на всей сети Российских железных дорог.

Несложно было заметить неравномерность погрузки нефтепродуктов в зависимости от ситуации на рынке. Железные дороги традиционно подхватывали те объемы, которые отправляли на экспорт в периоды пиковых колебаний спроса. Например, такие периоды отмечались на сети РЖД с марта по июнь, при этом погрузка увеличивалась. Осень также обозначила прирост: в сентябре – 0,7% и в октябре – 2,8% по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года. Это указывает на то, что общий итог во многом зависит от того, насколько железные дороги готовы выделить нитки под эти потоки дополнительные поезда.

Исследования, проведенные ИЭРТ, показали, что зоны роста формировались и по отдельным направлениям грузопотоков. В частности, при перевозках на экспорт через морские порты.

Вместе с тем в 2018 году заметную прибавку в погрузке нефтепродуктов обеспечен на внутренних маршрутах. Интерес к поставкам на российский рынок объяснялся тем, что индекс цен на продукты нефтепереработки в РФ к весне текущего году вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, подстегнуло подъем первичной переработки нефти на 2,4%, в том числе перегонку бензина – на 4% на ряде НПЗ, что и привело в марте – июне к увеличению погрузки нефтепродуктов.

По данным ОАО «РЖД», на внутренних маршрутах рост перевозок в целом составил 1,2%. Значительная прибавка в динамике была получена за счет поставок по сети дизельного топлива, нефтяного анодного кокса и газойля.

Постарались в этом плане некоторые отправители. В частности, башкирский филиал АО «РН-Транс» увеличил предъявление наливных грузов к перевозке по железной дороге, прежде всего бензина.

Северный лес нынче в цене

Погрузка лесных грузов в 2018 году существенно выросла. Прогнозируется выход на уровень +6%.

Могло бы и лучше, но предприятия ЛПК столкнулись с нехваткой платформ. Некоторые попытались было заместить дефицит полувагонами, но и с их подачей под погрузку возникли проблемы.

Рост погрузки произошел за счет как внутренних, так и экспортных перевозок. Увеличение поставок продолжилось в Финляндию и Казахстан. Свою роль сыграл рост привлекательности на мировом рынке северной древесины, которая в предыдущие году снизилась под натиском южных пород. Однако производители последних в 2018 году были вынуждены повысить цены.

Соответственно, экспортные перевозки лесных грузов железнодорожным транспортом должны прирастать и в дальнейшем. А на внутреннем рынке на объемы погрузки окажет развития лесопромышленного комплекса РФ. При этом ожидается увеличение и экспорта продуктов переработки российской древесины.

Стройгрузы увяли

В 2018 году строительные грузы ушли в солидный минус (по итогам года он оценивается на уровне -7%). Это связано со сложностями, которые испытывает строительная отрасль.

Однако свою лепту внес и рост цен на транспортировку по сети РЖД. Например, в Карелии за последние 2 года закрылись девять щебеночных предприятий. И одна из основных причин – высокая транспортная составляющая в конечной стоимости продукции. На плаву осталось только три десятка карьеров.

При этом, правда, увеличилась погрузка предприятий Ленинградской области на 17%. Однако в целом это не помогло улучшить суммарный результат по перевозкам щебня на Северо-Западе РФ.

Дешевый щебень поставляет и Республика Беларусь. Однако, по мнению производственников из Карелии, это может быть и украинский щебень, который идет теперь через соседнюю страну. Данный фактор оказывает негативное влияние на объемы погрузки: импорт не учитывается в железнодорожной статистике при расчете данного показателя.

Тарифная политика РЖД обязана быть экономически обоснованной и сбалансированной для всех участников рынка. Тем не менее щебеночники Карелии не могут рассчитывать на понижающие коэффициенты, что и сказывается на результатах работы карьеров, отметила уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова. Это тормозит развитие горнопромышленного комплекса республики, который при определенных условиях имеет хорошие перспективы для развития.

По мнению ряда экспертов, погрузка строительных грузов и цемента железнодорожным транспортом будет зависеть от мер господдержки строительной отрасли, ее адаптации к экономической ситуации в РФ в целом. Вместе с тем следует отметить довольно существенное переключение стройгрузов на автомобильный транспорт. Щебенку стало выгодно везти большегрузами даже на солидные расстояния.

Еще сильнее на автотрассах оказалось переключение грузопотоков цемента. «В 2018 году мы ощутили на себе нехватку вагонов и проблемы с пропускной способностью на железной дороге. Автомобильная отгрузка выросла на 15% в III квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», – сообщил вице-президент «Евроцемент груп» Илья Косых. Ситуация может измениться в 2019-м. Часть грузопотоков может вернуться на сеть РЖД. Правда, в этом случае положительную динамику может сформировать эффект низкой базы в 2018 году.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru