Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Согласно официальному ответу пресс-службы ОАО «РЖД», тестирование на ВИЧ не будет принудительным. Как утверждают в холдинге, сотрудникам предлагают проверку на добровольной основе во время прохождения диспансеризации. Об этом рассказали в фонде «СПИД.Центр».

Однако в законопроекте Минтранса «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте», опубликованном на Федеральном портале правовых актов, вопросы анонимности и добровольности не оговариваются.

Сегодня персоналу РЖД уже предлагается пройти анализ во время медицинского осмотра, пока что на добровольной основе. «Если же сотрудник данное информированное добровольное согласие не предоставил, соответственно, анализ на ВИЧ/СПИД не производится. Цель тестирования – как можно раньше выявить у человека положительный статус и сохранить его в профессии», – ответили в ОАО «РЖД».

Напомним, Министерство транспорта РФ внесло на публичное рассмотрение приказ о медицинских осмотрах на железнодорожном транспорте. Тестирование станет обязательным в отношении как всех лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, так и уже занимающих соответствующие должности. Поименные списки работников с указанием результатов анализа будут составляться медицинской организацией, с которой у работодателя заключен договор на проведение периодических осмотров. В случае отказа железнодорожников ждет отстранение от работы. Эксперты назвали требование дискриминационным, о чем ранее писал РЖД-Партнер.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru