Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Правительство РФ 26 ноября рассмотрело вопрос о проектах инвестиционной программы и финансового плана ОАО "РЖД" на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. 


"Финансовый план и инвестиционная программа детально проработаны с федеральными органами власти и экспертным сообществом. Компания активно сотрудничает с Открытым правительством и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Считаю это крайне важным, поскольку мы заинтересованы в повышении прозрачности", – заявил президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров, выступая на заседании Правительства РФ.


По его словам, в 2015 году ОАО "РЖД" оптимизировало затраты на 100 млрд рублей, что соответствует месячным расходам компании. По итогам года рост производительности труда превысит показатель по стране почти в 2 раза. Благодаря проведенной оптимизации издержек, в отличие от предыдущих лет, финансовый план на 2016 год не предусматривает субсидии на общую сбалансированность ОАО "РЖД". Ключевыми принципами работы компании станут повышение внутренней эффективности и предоставление клиентам взаимовыгодных условий.

Согласно проекту финансового плана, доходы ОАО "РЖД" от грузовых перевозок вырастут к 2015 году почти на 11% при индексации тарифов на 9%. Грузооборот запланирован на максимальном уровне за всю историю новой России с 1992 года – около 3 трлн тонно-км. Компания ставит перед собой задачу в следующем году повысить скорость доставки на 5% (в текущем году рост этого показателя составил 12,4%).

Себестоимость перевозок ОАО "РЖД" возрастет на 5%, что на треть ниже прогноза по среднегодовой инфляции (7,4%). Это будет достигнуто благодаря оптимизации закупок, в первую очередь, за счет цены, снижению стоимости жизненного цикла инфраструктуры, внедрению инноваций и повышению энергоэффективности.

В 2016 году компания перевезет во всех сообщениях 1 млрд 29 млн пассажиров, что на 1% больше, чем в текущем году. Результат будет достигнут за счет начала перевозок по Малому кольцу Московской железной дороги. В дальнем следовании будет обеспечено расширение транспортных услуг в современных вагонах.

ОАО "РЖД" в 2016 году нарастит объем инвестиций на 10%, доля компании в общем объеме инвестиций в стране также увеличится до 3%. Инвестиционная программа составит 432 млрд рублей, из них более половины планируется направить на проекты по поручениям государства.

В 2016 году компания введет 440 млрд рублей основных фондов, что в 1,5 раза больше, чем в этом году. Будет закуплено 495 локомотивов, реконструировано почти 2 тыс. км пути, завершено проектирование участка ВСМ "Москва – Нижний Новгород".

"Хочу заверить правительство, что компания полностью выполнит заказ экономики РФ на услуги железнодорожного транспорта и другие поставленные задачи", – сказал Олег Белозёров.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru