Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Совет директоров РЖД одобрил продажу 25 проц плюс 1 акция 100-процентного владельца "Трансмашхолдинг" /ТМХ/ - голландской The Breakers Investments B.V. за 162,4 млн евро, пишут "Ведомости". Весь ТМХ был оценен в 649,6 млн евро. 


Пакет в 25 проц плюс 1 акция The Breakers Investments РЖД купила в 2007 году за 9,2 млрд рублей /262,8 млн евро по средневзвешенному курсу на 2007 год/. РЖД потеряла на этой инвестиции 100,4 млн евро, но в рублях заработала 3,2 млрд рублей из-за падения курса. По мнению аналитиков, данную инвестицию РЖД следует признать успешной. Это помогло привлечь Alstom, наладить выпуск в России высокотехнологичных моделей тягового состава, перечисляют они. Оценку пакета РЖД аналитики считает рыночной - выручка ТМХ в 2015 году снизилась более чем на 30 проц из-за проблем с загрузкой. Они полагают, что вырученные деньги РЖД, скорее всего, направит на балансировку бюджета 2015 года и инвестиции.


Купить пакет РЖД могут те из акционеров The Breakers Investments, "которые примут предложение о приобретении", сообщила монополия. Примерно 8 проц купит Alstom, говорит ее представитель. Доля концерна вырастет до 33,3 проц, но обязательного предложения другим акционерам не будет - сделка оформляется по голландскому праву, говорит представитель. Исходя из раскрытой РЖД суммы сделки, около 8 проц акций The Breakers Investments обойдутся Alstom в 52 млн евро. 66,7 проц The Breakers Investments могут консолидировать структуры Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. По данным источников, сделка может быть закрыта уже в этом году. Представители Alstom и РЖД это не комментируют.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru