Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

В 2015 году в ОАО "РЖД" реализована обширная программа мероприятий по выполнению целевых параметров "Экологической стратегии" компании, базирующихся на энергосбережении, внедрении экологичных технологий, возобновляемых и альтернативных источников энергии, комплексных решений по вовлечению отходов в производственный процесс. 

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снижены на 49,3 тыс. тонн, введено в эксплуатацию 7 объектов природоохранного назначения, приобретена 51 единица контрольно-измерительного оборудования для 20 лабораторий, 5 передвижных экологических лабораторий на базе автомобиля и один экологический вагон-лаборатория.

В рамках совместного проекта ОАО "РЖД" и Организации объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) по безопасному регулированию и уничтожению отходов со стойкими органическими загрязнителями в Ярославле введен в эксплуатацию завод по термическому уничтожению отходов I-V классов опасности производительностью 4,5 тыс. тонн в год с использованием комбинированной генерации электроэнергии и тепла.

В 2015 году в филиалах ОАО "РЖД" 45% отходов производства и потребления использовалось и было переработано в подразделениях компании.


В 2015 году филиалами проведена значительная работа по снижению потребления форматной бумаги: фактическое снижение составило 788 тыс. пачек или порядка 2 тыс. тонн (29% к уровню потребления 2014 года).

Также ОАО "РЖД" проводит плановые мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, связанных, в том числе, с деятельностью железнодорожного транспорта исторического характера и образованных до создания ОАО "РЖД". В 2015 году ликвидировано 98 таких объектов.


В течение 2015 года ОАО "РЖД" получило целый ряд государственных и международных наград за организацию работ в сфере охраны окружающей среды. По оценке Всероссийской организации качества, 7 экологических лабораторий компании признаны "Лучшими испытательными лабораториями России 2015 года".

Для выработки общих подходов в области рационального природопользования, обмена опытом по внедрению инновационных проектов в компании открыт Международный центр по экологической безопасности в области железнодорожного транспорта. В его работе принимают участие железнодорожные компании Армении, Эстонии, Казахстана и Киргизии. Выстраивается сотрудничество с Межпарламентской ассамблеей государств СНГ в сфере разработки модельных законодательных актов и других документов по природным ресурсам и экологии.

Благодаря реализации "Экологической стратегии" ОАО "РЖД" с 2007 года удалось снизить выбросы загрязняющих веществ на 50,5%, эмиссию парниковых газов при работе железнодорожного транспорта на 16,8%, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты на 52%.

Среди перспективных задач в сфере природоохранной деятельности компании в 2016 году запланирован комплекс мер: инвентаризация и учет источников выбросов и объемов парниковых газов, организация лицензирования деятельности в сфере обращения с отходами, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, поиск новых направлений экономии ресурсов, повышение экологической грамотности и культуры каждого работника компании.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru