Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление Газпром экспорта о запрете EuRoPol GAZ продолжать разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольм.
Соответствующее решение опубликовано в картотеке Арбитражного суда г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Иск Газпром экспорта к EuRoPol GAZ
26 октября 2023 г. суд принял решение об удовлетворении искового заявления Газпром экспорта к АО Система транзитных газопроводов ЕвРоПол ГАЗ (System Gazociagow Tranzytowych EuRoPol GAZ s.a.).
Хронология дела:
9 октября 2023 г. Газпром экспорт подал исковое заявление к АО Система транзитных газопроводов ЕвРоПол ГАЗ (System Gazociagow Tranzytowych EuRoPol GAZ s.a.) 9 октября 2023 г.,
в тот же день дело № А56-96787/2023 зарегистрировано в картотеке Арбитражного суда г. Санкт-Петербург и Ленинградской области,
12 октября 2023 г. судья М. Суворов вынес определение о принятии искового заявления к производству,
26 октября 2023 г. состоялось судебное заседание арбитражного суда 1й инстанции,
судья принял решение иск удовлетворить полностью.

Ранее Газпром уже обозначил свою позицию в отношении судебных разбирательств в европейских международных судах.
Учитывая, что разбирательства идут в недружественных странах, которые присоединились к антироссийским санкциям, Газпром высказал сомнение в том, что рассмотрение споров в Швейцарии или Швеции будет справедливым и беспристрастным.
По мнению Газпрома, он потерял фундаментальное право на справедливое судебное разбирательство в условиях санкций и русофобии в Европе.
В связи с этим Газпром считает, что арбитражное разбирательство нелегитимно, и участие в процессе бессмысленно.
Иск EuRoPol GAZ к Газпрому
Об иске EuRoPol GAZ к Газпрому, поданному в Стокгольмский арбитраж, в мае 2023 г. сообщил вице-премьер, министр по контролю за государственными активами Польши Я. Сасин.
Иск подан на 6 млрд злотых (1,42 млрд долл. США), из них:
около 848 млн злотых (порядка 220 млн долл. США) непогашенного долга Газпрома за транспортировку газа,
5,357 млрд злотых (примерно 1,26 млрд долл. США) компенсации упущенной прибыли на период до 2045 г. из-за прекращения транспортировки российского газа по магистральному газопроводу (МГП) Ямал - Европа.
Требования о компенсации упущенной выгоды Я. Сасин мотивировал тем, что в 2010 г. власти Польши заключили «невыгодный контракт» с Газпромом в расчете на то, что российская компания будет поставлять газ по МГП Ямал - Европа до 2045 г.
EuRoPol GAZ
EuRoPol GAZ была создана в 1993 г. как польско-российское СП с участием Газпрома, которое владеет польским участком МГП Ямал - Европа.
Польская PGNiG (с ноября 2022 г. входит в PKN Orlen) и ее дочка Gas-Trading 51,18% в уставном капитале EuRoPol GAZ, Газпрому принадлежало 48,82% в компании.
В мае 2020 г. закончилось действие 25-летнего транзитного контракта между EuRoPol GAZ и Газпром экспортом, после чего Газпром начал пользоваться польским участком МГП Ямал - Европа как балансирующим маршрутом, покупая его мощности на годовых, квартальных, месячных или суточных аукционах по необходимости.
Транспортировка российского газа по польскому участку МГП Ямал - Европа было остановлено в мае 2022 г.

Правительство РФ в ответ на действия Польши 11 мая 2022 г. ввело контрсанкции против EuRoPol GAZ, запретив Газпрому использовать принадлежащий EuRoPol GAZ газопровод для прокачки российского газа через Польшу.
Ранее, 26 апреля 2022 г., Польша ввела санкции против России, в т.ч. Газпрома, заморозив финансовые активы и имущество, в т.ч. долю участия в EuRoPol GAZ.
Министерство развития и технологий Польши ввело временное принудительное управление акциями EuRoPol GAZ, принадлежащими Газпрому, а 10 октября 2023 г. PKN Orlen заявила о переводе EuRoPol GAZ под свое управление.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru