Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

ЯНАО. "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" продолжает геологоразведочные работы на Отдаленной группе месторождений. На Западно-Чатылькинской площади, расположенной в пределах одноименного лицензионного участка, завершен полевой этап сейсморазведочных работ.
Геофизические исследования проведены в объёме 510 кв. км, из них 159 кв. км – в текущем зимнем сезоне. Полученные данные станут основой для построения актуальной 3D-модели потенциальных залежей углеводородов.
Детальное изучение нефтеносных залежей на этом участке было начато в 2016 году и выполняется в рамках проекта «Отдаленная группа месторождений» (ОГМ). Интерпретация полученных данных будет выполняться в течение 2017 года. Как сообщили в пресс-службе "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", ее результаты позволят оценить геологическое особенности района работ, геометрию и строение перспективных ловушек, потенциальный объем запасов углеводородов, а также уточнить дальнейшие перспективы проекта в целом.  
«По предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти всех залежей Западно-Чатылькинского месторождения и смежных с ним территорий могут составить от 40 до 70 млн тонн. При этом общие объемы запасов нефти ОГМ вырастут в 4–5 раз. Более точные данные появятся к 2019 году, когда завершатся геологоразведочные работы на всём проекте. К этому моменту объем сейсморазведочных работ 3D составит порядка 1000 кв. км», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков.
Стоит отметить, что основной объём геологоразведочных работ, выполняемых «Газпромнефть-ННГ» за последние несколько лет, сконцентрирован на Отдаленной группе месторождений. В настоящий момент продолжаются полевые сейсморазведочные работы 3D на Воргенском лицензионном участке, их общий объем составляет 760 кв. км.
Напомним, Отдаленная группа месторождений включает в себя шесть месторождений: Холмистое, Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское, Равнинное,  расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО, в 100-300 км на восток от г. Ноябрьск. Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в г. Ноябрьск обусловило их  название и целесообразность объединения в одну группу. Три из шести месторождений (Холмистое, Чатылькинское и Воргенское) уже находятся в эксплуатации, на них построена вся необходимая инфраструктура.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru