Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Владивосток. Российская газовая турбина большой мощности должна быть готова к 2021 году. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Проект по созданию в России газовой турбины мощностью 110 МВт ведет Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, Ростех) с партнерами.

В декабре 2017 года испытания машины были остановлены из-за аварии, ожидается, что они возобновятся в 2019 году.

Другой проект по созданию турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт планирует реализовать компания "Силовые машины". При этом "Силовые машины" могут принять участие и в проекте ОДК, не исключил Мантуров.

"Что касается 110 МВт, нам нужно завершить все работы, связанные с ликвидацией проблем, которые были выявлены на Ивановской ПГК. Тогда мы увидим финальный качественный результат с учетом всех доработок", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Силовые машины" в 2019 году надеются получить 3 млрд рублей в рамках госфинансирования на проект по разработке и производству линейки отечественных газовых турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт.

Мантуров отметил, что основную часть финансирования проекта возьмет на себя компания.

"7 млрд - это софинансирование из бюджета, а весь проект, естественно, будет стоить в два раза больше, потому что основную часть будут брать на себя "Силовые машины"", - цитирует Мантурова ТАСС.

В России пока нет собственного производства газовых турбин большой мощности. Работа над этим велась много лет, с 2013 года Ростех и Роснано активизировали этот процесс, однако в декабре 2017 года испытания турбины ГТД-110М были остановлены из-за выхода из строя ряда механизмов.

Изначально планировалось завершить испытания турбины к середине 2018 года и в текущем году запустить продукт в серийное производство.

Глава Ростеха Сергей Чемезов отмечал, что реализация проекта не остановлена, и испытания возобновятся в 2019 году.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru