Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Москва. Россия готова продолжать осуществлять транзит газа через Украину, однако это должно быть на условиях Москвы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Там есть ряд моментов, на которые украинцы пока пойти не могут", — подчеркнул он.

В то же время, по его словам, есть на Украине неопределенность "в отношении своей газотранспортной системы, ее преемника, консорциума".

"Одна из заявленных опций заключается в том, чтобы продолжить действующий контракт с внесением каких-то необходимых изменений. Но, похоже, Украина это отвергает", — цитирует дипломата «Прайм».

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные его вехи.

По мнению ЕК, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. Продолжить трехсторонние обсуждения на уровне министров стороны планируют в мае.

"Следующий раунд консультаций будет в мае. К этому времени, может быть, произойдут изменения в позиции, произойдет определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов на Украине", — предположил замглавы МИД РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru