Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Ханты-Мансийск. Специалисты АО «НК «Конданефть», дочернего общества Роснефти, провели успешные опытно-промышленные испытания противотурбулентных присадок (ПТП). Инновационный материал позволит увеличить пропускную способность нефтепровода на 24%.

Новая разработка будет использоваться при освоении Эргинского кластера, работу на котором предприятие ведет с 2017 года. Отмечается, что одна из первостепенных задач в рамках реализации проекта - это повышение эффективности трубопроводного транспорта. Так, за 2019-2020 годы экономический эффект от внедрения ПТП в НК «Конданефть» превысит 77 млн рублей.

Заметим, что Эргинский участок был открыт еще в 1983 году, но его разработка не велась из-за сложного геологического строения. Особенностью проекта стала новая модель, основанная на массовом применении высоких технологий в добыче трудноизвлекаемых запасов. И все благодаря развитию технологического потенциала – одного из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Высокую эффективность новых скважин обеспечивают современные технологии, внедрение инновационных решений по оптимизации разработки залежей.

Только за 2018 год объем товарной нефти, транспортируемой с Кондинского месторождения, увеличился в три раза и составил 1,6 млн тонн, что на 65% больше, чем годом ранее.

АО «НК «Конданефть» занимается разведкой и добычей углеводородов на пяти лицензионных участках Эргинского кластера в Югре и на юге Тюменской области в Уватском районе. Их суммарные запасы (AВС1+С2) оцениваются в 259 млн тонн нефти. По своим характеристикам это легкая, низкосернистая нефть, соответствующая экспортной марке «Siberian Light». Общая площадь участков вместе Кондинской группы месторождений - более 5 тыс. кв. км.

Заметим, что Ханты-Мансийский автономный округ является ключевым для Роснефти регионом, в котором расположены крупнейшие активы компании: «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Варьеганефтегаз», «Няганьнефтегаз». Суммарная годовая добыча углеводородов составляет здесь 137 млн тонн.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru