Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Москва. Россия предложила Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы дождемся, когда начнутся трехсторонние консультации, когда будут избрано новое правительство [на Украине] и контрагенты появятся. В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях", - цитирует  Новака ТАСС.

Министр добавил, что возможные корректировки - это предмет переговоров коммерческих компаний.

Агентство Reuters в пятницу сообщило, что Россия намерена заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу после истечения действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом". По данным издания, Украина надеется на долгосрочную сделку на 10 лет, но это не выгодно для России, которую устроит сделка на один год, чтобы можно было нарастить мощности и запустить газопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что Украина не сможет подписать новый контракт на транзит газа по законодательству ЕС до конца года, "Газпром" готов продлить действующий контракт.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru